Sommerschule: Religiöse Eliten – Priester, Pfarrer, Bischöfe, Rabbiner als Inhaber religiösen Kapitals
Prag, 23. bis 28. Mai 2016
Das vollständige Programm finden Sie hier zum Download
Programm
Montag, 22.05.2016
09.00-10.00 Uhr Begrüßung und Vorstellungsrunde
Moderation: Luboš Velek
10:00-11.00 Uhr Seminarsitzung 1: Einführung in das Forschungsfeld
Referat: Julia Bloemer
Moderation: Miloš Havelka
11.30-13.00 Uhr Seminarsitzung 2: Religiöse Eliten in der Wirtschaft
Priester als Unternehmer in der Provinz Posen
Referat: Fabian Poetke, Christoffer Leber
Einzelbiographie: Der Priester Wawrzyniak als Unternehmer
Referat: Mateusz Szłapka
Moderation: Przemysław Matusik
15.00-17.00 Uhr Stadtrundgang
„Visuelle Repräsentation“: Kunst und Architektur im Dienste der Rekatholisierung
Referent: Jan Zachariášnach oben
Dienstag, 24.05.2016
Seminarsitzung 3: Religiöse Eliten als Teil der Nationalbewegungen
09.00-09.30 Uhr Einführung
09.30-11.00 Uhr Die Erzbischöfe von Posen und Gnesen als Akteure der Nationalbewegung
Referat: Alina Kucharska
Referat: Tomasz Rogoziński
Moderation: Przemysław Matusik
11.30-13.00 Uhr Der tschechisch-patriotische Bischof Jan Valerián Jirsík
Vorstellung des Forschungsprojekts von Rudolf Svoboda
Moderation: Luboš Velek
15.00-18.00 Uhr Führung durch das jüdische Prag
Referentin: Denisa Glacová
Mittwoch, 25.05.2016
Seminarsitzung 4: Multikonfessionelles Zusammenleben
10.00-11.30 Uhr Interkonfessionelle Konflikte in Siebenbürgen und Altrumänien in der Zwischenkriegszeit
Referat: Niklas Zimmermann
Moderation: Lukáš Fasora
12.00-13.30 Uhr Griechisch-katholische Geistliche und die ukrainische Frage
Referat: Petr Husák
Moderation: Zdeňka Stoklásková
15.00-16.00 Uhr Besichtigung der Ev. Kirche an der Ulica Soukenická
Vortrag und Führung: Pastor Pavel Černý, Tomáš Pavliček und Ester Pučálková
16.00-18.00 Uhr Diskussionsrunde mit Pastor Pavel Černý über die heutige Lage der Evangelischen Gemeinde in Pragnach oben
Donnerstag, 26.05.2016
Seminarsitzung 5: Bildung und Professionalisierung religiöser Eliten
09.00-10.30 Uhr Die Herausbildung deutscher und russländischen Rabbinerseminare und der Einfluss des Staates
Referat: Josef Herbasch
Referat: Dana von Suffrin
Referat: Fabian Weber
Moderation: Tobias Grill
11.00-12.30 Uhr Die orthodoxe Priesterausbildung im späten Zarenreich
Referat: Tomáš Zouzal, Jan Zachariáš
Referat: Ester Pučálková
Moderation: Franz Xaver Bischof
14.00-15.30 Uhr Die Ausbildung der zweiten Generation der Germanikerbischöfe
Referat: Jana Černá, Claus Spenninger
Moderation: Franz Xaver Bischof
16.00-18.00 Uhr Abschlussdiskussion und Feedback
Freitag, 27.05.2016
10.00-13.30 Uhr Besichtigungen:
Klementinum mit barocker Seminarkirche
St. Veits-Dom mit Rundgang über tschechische geistliche nationale Ikonografie der 1920er Jahre
Seminargebäude in Dejvice und das erste tschechoslowakische Kolleg für Erziehung der Geistlichen
Führungen: Miroslav Kunštát
ab 15 Uhr: Besichtigung verschiedener Museen in Prag:
Bayerisch-Tschechische Landesausstellung 2016/17, Alt-Neu Synagoge, Jerusalemer Synagogenach oben